суббота, июня 20

Лаванда и тысячелистник

Здравствуйте, дорогие друзья!

Не верится, что уже промелькнуло больше половины июня. К нам пришла настоящая летняя жара, с частыми грозами и радугами. Как же я люблю это время года!

В плане вышивки я совсем переключилась на цветочную тематику, что неудивительно, ведь кругом столько вдохновляющей красоты и ароматов! Вот и последняя моя вышивка не стала исключением, это "Лаванда и тысячелистник" по книге Sadako Totsuka "Herb embroidery on Linen - 1", которую я вышивала в компании замечательных рукодельниц на форуме блога "Лаконичная вышивка".


Выражаю огромную благодарность Ольге за организацию и грамотное ведение этого проекта, я очень рада был в нем поучаствовать. С каждой работой я все больше проникаюсь этими на первый взгляд простыми, но в то же время такими реалистичными сюжетами. Поразительно, насколько точно удается дизайнером передать хрупкость и нежность живых цветов и трав.


Вышивала на своей любимой льняно-хлопковой основе натурального оттенка. Для работы использовала мулине разных производителей, ориентируясь на Олины подсказки в выборе оттенков, что очень и очень облегчает работу, ведь мулине Cosmo, которыми выполнены сюжеты в книге я встречала только на картинках.

Меня всегда одолевают мысли, какой смысл вкладывает дизайнер в предложенную палитру. Может, хочет передать игру теней, придать картинке глубину и создать эффект перспективы. А может, бирюзовые акценты это просто обратная сторона листочков, как неожиданный контраст на листьях пирамидальных тополей под порывом ветра? Может быть, это просто случайные цветовые акценты, единственная цель которых оживить картину, придать ей яркость? Пожалуй, эта особенность японских дизайнов мне очень импонирует - эта свобода выбора, ведь дизайнер просто перечисляет оттенки, а уж окончательный вариант работы каждая рукодельница пропускает через призму своего личного восприятия, и в каждой готовой работе мы видим индивидуальность. Это очень интересно наблюдать, и особенно хорошо заметно во время отчетов по совместным процессам.


Стежки, интересные и необычные) Некоторые конечно хорошо знакомы, но есть совершенно неповторимые. Интересно, Садако выдумывает их сама? Они позволяют добиться потрясающей реалистичности. В зеленой части цветков лаванды я позволила добавить от себя маленький штрих, надеюсь Садако не обидится)))






Девочки, вышивавшие (и вышивающие) вместе со мной, спасибо вам за приятную компанию!

Друзья, спасибо за внимание. Хорошего вам лета!

воскресенье, июня 14

Лавандовое саше

Здравствуйте, друзья!

В последнее время я с головой окунулась в большой проект от Садако Тоцука, который уже близится к своему завершению. А пока я все же немного отвлеклась и сделала небольшое саше,  которое ароматизировала натуральным маслом лаванды.

И конечно, украсила вышивкой) Использовала всего пару швов, рококо и стебельчатый. Для декора воспользовалась витым шнуром из мулине, на обратной стороне металлическая подвеска, но я ее забыла сфотографировать, память-то девичья.






Сегодня целый день льет дождь, но для рукодельниц это не беда, правда? Ведь можно больше времени уделить любимому занятию)

Саше можно повстречать в "Рукодельном кафе".