среда, октября 10

Оформим сами! МК

По просьбам трудящихся решилась на демонстрацию небольшого мастер-класса по оформлению вышивки в раму. Итак, приступим.

Нам потребуются: собственно, вышивка; рамка; лист картона подходящего размера; нитки; ножницы; картон для задника; лист белой бумаги и клей если картон не белый, как и в моем случае.
 
Вышивку подготавливаем: стираем, если есть необходимость, хорошо проглаживаем с обратной стороны на полотенце. На картон наклеиваем лист белой бумаги (я клею на ПВА), ждем пока все просохнет.
Кладем вышивку поверх картона для определения будущей локации вышивки. Если предполагается использование паспарту, то его тоже необходимо приложить, прицелиться.
Так же можно использовать синтепон, наклеив его на двухсторонний скотч на картон, для ощущения объема работы, либо чтобы скрыть объемную изнанку, например, при вышивке лентами.
Далее, после определения местоположения вышивки, загибаем края, хорошенько проглаживая сгибы. Особенно это просто сделать на канве Аида, поскольку она хорошо накрахмалена и сгибы хорошо видны. Конечно, сгибать нужно вдоль нитей ткани, чтобы все было ровно. Работу переворачиваем.
Начиная с середины одной из сторон, стягиваем нитками края канвы. Я обычно не обрезаю излишки, поскольку это позволяет в дальнейшем переоформить работу, ведь никогда не знаешь что в будущем придет в голову. По той же причине не подрезаю уголки.
После закрепления двух сторон, переключаемся на 2 оставшихся. Начинать так же следует с середины. В процессе работы не забывает следить за тем, чтобы край картона совпадал с направлением нитей на ткани (шел вдоль ряда клеточек), и периодически переворачиваем работу, любуемся и сверяемся. Обязательно нужно примерять паспарту в случае его наличия!
После закрепления вышивки на картоне, вставляем работу в раму.



7 комментариев: