воскресенье, ноября 25

Книжка-малышка. МК

В продолжение темы о сборке мягкого кубика решила представить МК по сборке книжки для малыша. Книжку собирала в рамках коллективного проекта на форуме CSC, куда входят и кубики.

Сбегав n-ное количество раз на почту, имеем в своем арсенале коллекцию двухсторонних вышитых разворотов, подготовленных рукодельницами со всех концов России, обложку вышивала сама. Канва - белая Аида №14, дизайн Ellen Maurer-Stroh.


Сразу оговорюсь, если вы решили самостоятельно подготовить подобную книжку, то можно поступить немного проще - вышить мотивы на дли-и-инной полосе канвы (можно добыть в месте, где продается канва на метраж шириной 1,4 м.), а впоследствии сложить их "гармошкой", что уменьшит количество швов при сборке. В данной ситуации, несмотря на то, что все мотивы вышиты на канве 14-го каунта, отличия все же есть, так что будем решать многопараметрическую задачу по сборке.

Необходимые материалы: для сборки я взяла обычные швейные нитки, сшивала в два сложения, игла, ножницы.
Далее проводим расчет. Размер половины книжной обложки без учета корешка 53*53 клеточки, размер мотива 42*42 клеточки канвы. Поскольку, между мотивами мы оставляли 10 клеток, то для симметрии с крайней стороны мотивов (слева - для левого, и справа - для правого) необходимо оставить по 6 клеточек. Сверху я решила оставить 5 клеток, снизу - 6.

Итак, выбираем первую страницу.
 
 Сгибами на канве я обозначила места будущих швов.
Приступаем к сшиванию обложки с первой страницей. Закрепляем нить на изнанке и выводим в углу обложки.
Далее вводим иглу на первой странице с учетом всех отступов: строго между мотивами и на высоте в 5 клеток над ними, выводим в следующую дырочку слева. Далее вводим иглу в следующую свободную дырочку на обложке и т.д. Получаем невидимый шов, по аналогии со сборкой кубика.
Часть пути пройдена.
Дойдя до угла, аккуратно подворачиваем края канвы и продолжаем. Уголки я немного подрезаю, но не сильно, поскольку , как показывает опыт, книжку будут исследовать не только глазами и руками ;)
Первый лист готов! Зайчик пришит по трем сторонам: сверху, слева и снизу.
Так пока выглядит следующий разворот.
Выбираем следующие мотивы. Теперь по аналогии нужно соединить между собой хрюшку и уточку.
Готово!
Вид сверху.
Спустя два дня... Да, работа требует временных затрат, так что будьте готовы!

Расти здоровым, малыш!





8 комментариев:

  1. Какая милая вещица!!!!! Я в восторге! Кропотливая работа, но результат изумительный!

    ОтветитьУдалить
  2. Чудо, просто чудо!!! Очень понравилась книжечка, и кубики классные!:)))

    ОтветитьУдалить
  3. Балдею с твоих "детских" работ! Я от кубика в обморок падала, а ты с книгой? ))))) Спасибо, Тонечка! Полезно!

    ОтветитьУдалить