среда, мая 28

Семейная история.

Здравствуйте, друзья!

Сегодня до меня добрался свежий номер "Вышиваю крестиком", в нем я обнаружила свое письмо. Набирала письмо для отправки в блоге, но придерживала запись до публикации, теперь пора:)) Приглашаю познакомиться со страницей моей семейной истории.

В детстве я обычно засыпала, разглядывая аккуратные крестики. Вышитые на настенном коврике над кроватью, они уносили меня в волшебные дали, чему способствовал сказочный сюжет полотна. В ту пору я и не полагала, что когда-нибудь всерьез увлекусь вышивкой, а теперь мне сложно представить свой день без любимого рукоделия. Судьба?


Уже позднее, будучи студенткой, я узнала что над вышивкой трудились мои бабушка с дедушкой, в самый первый год супружеской жизни. Шел 1957 год, бабушка, Николаева Зоя Дмитриевна, тогда училась в мединституте, а дедушка, Воронин Юрий Викторович, заканчивал аграрный. К сожалению, их больше с нами нет, несчастный случай унес их жизни в один день, но память жива, в фотографиях, ручных работах и наших сердцах. В семейных архивах мне удалось отыскать фотографию тех лет.
Бабушка увлекалась рукоделием с детства, а ее мама, моя прабабушка, Задорожная Анна Ивановна, как принято выражаться в семье "ни дня не работала", при этом имеется в виду что она была надомной портнихой и шила женам офицеров.


Разглядывая работу, я поразилась, как ровно выполнены стежки, насколько аккуратна изнанка! Но самое удивительное, что картина состоит из двух полотен ткани, стыки которых не заметны с лицевой стороны. Для основы использовалась материя, напоминающая двунитку, и половинки полотна состыкованы шов в шов. Поразительно, как раньше люди умели обходиться без современных, таких привычных для нас материалов и аксессуаров для рукоделия.

Коврик я теперь храню как семейную реликвию, надеюсь, что и мои внуки когда-нибудь будут с интересом и ностальгией рассматривать мои работы, и семейная вышивальная история продолжится.
























4 комментария:

  1. дааааааааааааааааа, Тоня, вот уж действительно реликвия! великолепная работа! меня всегда поражало то, что они сами рисовали схемы! это мы сейчас - то журналы, то интрнет, то наборчик, где все уже готовое. а в то время сами составляли схемы, а рушники какие вышивали! я когда в деревне работала, на дом приходила к пациентам и всегда поражалась красоте и разнообразию узоров на рушниках. при чем в каждом доме не меньше 4 рушников!
    конечно, у нас сейчас есть изобилие и схем, и швов, и техник, но в прошлые времена рукоделие было мастерством, а не хобби! во всяком в моем реальном окружении мало кто понимает ценность ручной работы. а жаль....
    спасибо, Тоня, что поделилась таким сокровищем и историей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Саш, мы сейчас абсолютно пресыщены и до неприличия разборчивы! Не знаю, сами ли мои бабуля с дедулей (сложно их так называть глядя на фотографию) придумали эту схему или использовали готовую, спрашивать уже к сожалению поздно:(
      Я уже отмечала, что к рукоделию раньше был совершенно иной подход, оно дополняло быт и зачастую было просто необходимым умением. Схемы конечно не только сами рисовали, рукодельницы их коллекционировали, менялись, переводили с готовых вышивок на миллиметровку... Часто можно встретить знакомые схемы, парочку оленей, "Дети в грозу". Моя вторая бабушка тоже была страстной вышивальщицей, вышивала крестом и гладью, ткала ковры. Со старых времен у нее сохранилось довольно много принтов на канве, в основном это цветочные мотивы.

      Удалить
  2. Тонечка, спасибо тебе, солнце, за этот трогательный рассказ! За то, что делишься своей историей! У каждой из нас есть такая история, они разные, но похожи в одном - терпения и любви к творчеству нашим бабулям было не занимать!
    Я все время думаю, вспоминая бабушку, что в наш век большого рукодельного выбора и интернета, бабушка была бы просто счастлива!!! Уверенна в этом! Плачу... жалко, что так недолго побыла она с нами, дорогой наш человечек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо! Да, я очень жалею то бабушка не дожила до современного раздолья.

      Удалить